Австралийское исследование показало, что чуть более четверти женщин на континенте принимает правильное количество фолиевой кислоты и йода во время беременности. Это не может не беспокоить местных специалистов перинатального профиля.
Большинство австралийских женщин не принимают рекомендуемой дозы фолиевой кислоты и йода во время беременности, говорит отчёт по новому исследованию. В нём были взяты показатели почти девятисот женщин, из которых около девяносто процентов знали, что фолиевая кислота должна обогащать их питание во время вынашивания плода. Однако не более двадцати семи процентов в конечном итоге принимали правильную дозировку, или даже знали, сколько им нужно на данном этапе. Знание о требовании йода был немного ниже (пятьдесят шесть процентов) и только двадцать три процентов знали о правильной дозировке.
Фолиевая кислота представляет собой витамин группы B, который помогает предотвратить дефекты нервной трубки, такие как расщелина позвоночника у детей раннего возраста. Йод является питательным веществом, необходимым для развития и функционирования щитовидной железы, головного мозга и нервной системы, особенно у младенцев и детей младшего возраста. Согласно отчету, опубликованному Австралийским институтом здравоохранения и социального обеспечения в начале этого года, темпы роста диагностики расщелины позвоночника и других нервных врожденных дефектов в австралийских детей значительно снизились, так как обогащение хлеба стало обязательным.
Обязательное обогащение хлеба фолиевой кислотой и йодом было введено в Австралии в 2009 году в рамках местного Кодекса по пищевым стандартам. Это, по мнению специалистов, позволило снизить общий уровень дефектов нервной трубки с момента ее реализации на четырнадцать с половиной процентов. Еще больший эффект это имеет среди детей, рожденных от подростков и женщин-аборигенов, там цифры составляют пятьдесят пять и семьдесят четыре процента соответственно.
Несмотря на это, авторы исследования из Университета Аделаиды, опубликованного в Австралии и Новой Зеландии в журнале общественного здравоохранения, говорят о необходимости новых стратегий для увеличения принятия до зачатия добавок йода, «особенно если учесть, что в большом проценте беременности являются незапланированными».
Похожие статьи:
Скоро рожать → В Уфе пройдёт специализированная выставка для беременных
Скоро рожать → 3D УЗИ может плохо влиять на здоровье эмбриона
Скоро рожать → Избыток фолиевой кислоты вреден для беременной