Медицинские эксперты поддерживают запрет правительства на роды в воде. Они говорят, что в Малайзии эта техника создает значительные риски для здоровья новорожденных.
Специалист перинатальной медицины, доктор Тан Ниап Хонг также ставит под сомнение предполагаемые успокоительные свойства воды при родах в отличие от других традиционных методов. Но в первую очередь местные медики говорят о невозможности обеспечить достаточный уровень чистоты процесса. Доктор Тан, который имеет двадцатилетний опыт лечения проблем, связанных с женской репродукцией и высоко рискованными беременностями, прибавил также в качестве фактора риска короткую пуповину матери, что при родах в воде будет создавать прямую угрозу жизни младенца.
Вчера глава малазийского министерства здравоохранения Дтук Нор Хишам Абдулла сообщил, что они рассматривают введение директивы для контроля больниц, в которых всё-таки предполагают организацию родов в воде. Он сказал, что встреча с экспертами в области перинатальной медицины подтвердила превышение рисков над незначительными выгодами для тех, кто выбирает такой вариант. Кроме того, существует значительное отставание в подготовке специалистов в местных условиях, так как водные роды не являются частью программы подготовки продвинутого диплома в акушерстве, ни в подготовке акушеров и гинекологов в Малайзии, говорит Нор Хишам.
Доктор Тан добавил, что предположение смягчения течения родов при помощи погружения в воду носит весьма условный характер, это больше похоже на субъективный фактор психологического свойства. «Конечно, есть матери, которые хотят сказать, что это уменьшает боль. Я не знаю, насколько это правда. Является ли это чисто психологическим фактором, соотносимым с реальными рисками? Это, скорее всего, чисто субъективное ощущение». Доктор Тан ставит точку на том, что обычные роды всё еще остаются наиболее безопасным вариантом, и одним из преимуществ включает снижение риска анемии или недостатка железа в крови ребенка.
Таким образом, еще одна страна намерена полностью отказаться от родов в воде, хотя тут можно говорить о местной специфике, представленной сложностью организации стерильности и достаточно квалификации специалистов на местах.
Похожие статьи:
Беременность: полезные советы → Угроза прерывания беременности - личная трагедия!
Скоро рожать → Страх перед родами может мешать
Скоро рожать → В Уфе пройдёт специализированная выставка для беременных