Продолжаются исследования для определения оптимального возраста женщины, в котором у неё родятся здоровые и умные детки. На этот раз свои выкладки представили ученые Лондонской школы экономики и политической науки. Они изучили достаточно объёмный и показательный пласт информации.
Главный вывод – женщине лучше всего рожать в промежутке между тридцатью и сорока годами, так как такие дамы получают большинство умных и здоровых ребятишек. Куда больше проблем со здоровьем и качественными показателями мозговой активности у тех детей, которые появились у мам в возрасте до тридцати и после сорока лет. Полученные выводы основаны на работе в рамках масштабной британской программы «Millennium Cohort Study», которая свела обширнейшие сведения по восемнадцати тысячам детей.
Получилось, что в возрасте от тридцати до сорока лет женщины могут передавать более высокий среднестатистический уровень когнитивных способностей, чем более молодые мамаши, не говоря уже о стараниях в этой области среди представительниц прекрасного пола, родительская ноша на которых «свалилась» после сорока. В последнем случае даже простые игры с чадами уже становятся менее содержательными и продолжительными.
Именно после тридцати большинство женщин могут уже говорить об определенном жизненном статусе в плане образования, карьеры, стабильной семьи и планирования беременности. То есть, и ребёнок ожидаемый, и сама будущая мать к этому готовилась, дополнительно заботясь о здоровье и образе жизни. В этом возрасте куда больший процент людей начинает осознавать ценность именно здорового образа жизни и необходимости самой широкой заботы о своих отпрысках, начиная от грудного вскармливания и заканчивая чтением книг!
Однако уровень анализа способностей детей, родившихся у матерей после сорока, не может считаться слишком показательным, так как среди британских данных, попавших к исследователям, таких случаев всего пятьдесят три. Хотя возраст британских женщин, впервые становящихся матерями, уверенно растёт с восьмидесятого года прошлого века (от двадцати четырёх с половиной до двадцати восьми), поэтому здесь стоит ожидать появления обширной почвы для дальнейшей работы.
Параллельно выяснилось, что женщины с детьми в молодом возрасте умирают на двадцать процентов реже, чем их бездетные ровесницы.
Похожие статьи:
Скоро рожать → В Уфе пройдёт специализированная выставка для беременных
Скоро рожать → В России наблюдается улучшение демографической ситуации
Скоро рожать → 3D УЗИ может плохо влиять на здоровье эмбриона